第一期:高新認定與複核

第二期:企業注銷專刊

第三期:外資企業設立

本站公告:
  

當前位置:

京審首頁 > 案例解析 > 稅審案例 >

房企建造的物業管理場所的企業所得稅處理解析

來源:未知 作者:admin 點擊:時間:2011-12-02 11:12

【問題】

房地産開發企業在開發項目中建造的物業管理場所,應如何進行企業所得稅處理?

  【解答】

  根據《國家稅務總局關于印發〈房地産開發經營業務企業所得稅處理辦法〉的通知》(國稅發[2009]31號)第十七條規定,企業在開發區內建造的會所、物業管理場所、電站、熱力站、水廠、文體場館、幼兒園等配套設施,按以下規定進行處理:1.屬于非營利性且産權屬于全體業主的,或無償贈與地方政府、公用事業單位的,可將其視爲公共配套設施,其建造費用按公共配套設施費的有關規定進行處理。2.屬于營利性的,或産權歸企業所有的,或未明確産權歸屬的,或無償贈與地方政府、公用事業單位以外其他單位的,應當單獨核算其成本。除企業自用應按建造固定資産進行處理外,其他一律按建造開發産品進行處理

 

在線客服系統