• <tfoot id="setzyg"></tfoot>

    第一期:高新認定與複核

    第二期:企業注銷專刊

    第三期:外資企業設立

    本站公告:
      

    當前位置:

    京審首頁 > 常見問題 > 稅審 >

    房地産企業房産對外投資須繳土地增值稅

    來源:未知 作者:admin 點擊:時間:2011-12-31 12:01
     年底來臨,伴隨房地産開發商低價促銷,低價面前房子回暖,人們對于房地産企業對外投資是否繳稅開始關注,本期對此進行解答。

        1

        鹽田區宋小姐來電咨詢:某房地産開發企業將其開發完工的一幢商品房,作價5700萬元對外投資,請問投資環節是否應繳納土地增值稅?如果要繳納土地增值稅,收入該如何確認?

        地稅局丁小姐回答:根據《財政部、國家稅務總局關于土地增值稅若幹問題的通知》(財稅[2006]21號)第五條的規定,對于以土地(房地産)作價入股進行投資或聯營的,凡所投資、聯營的企業從事房地産開發的,或者房地産開發企業以其建造的商品房進行投資和聯營的,均不適用《財政部、國家稅務總局關于土地增值稅一些具體問題規定的通知》(財稅字[1995]48號)第一條暫免征收土地增值稅的規定。因此,該房地産開發企業以其建造的商品房進行投資,應按規定繳納土地增值稅。

        根據《國家稅務總局關于房地産開發企業土地增值稅清算管理有關問題的通知》(國稅發[2006]187號)第三條的規定,非直接銷售和自用房地産的收入確定

        (一)房地産開發企業將開發産品用于職工福利、獎勵、對外投資、分配給股東或投資人、抵償債務、換取其他單位和個人的非貨幣性資産等,發生所有權轉移時應視同銷售房地産,其收入按下列方法和順序確認:

        1.按本企業在同一地區、同一年度銷售的同類房地産的平均價格確定;

        2.由主管稅務機關參照當地當年、同類房地産的市場價格或評估價值確定。

        (二)房地産開發企業將開發的部分房地産轉爲企業自用或用于出租等商業用途時,如果産權未發生轉移,不征收土地增值稅,在稅款清算時不列收入,不扣除相應的成本和費用。

        2

        福田區龍先生來電咨詢:我公司是一家連鎖商務賓館,各分店門面也有少量銷售業務,如向旅客銷售面包、飲料等食品。請問賓館銷售食品應繳納增值稅還是營業稅?

        地稅局丁小姐回答:根據《國家稅務總局關于旅店業和飲食業納稅人銷售食品有關稅收問題的公告》(國家稅務總局公告2011年第62號)的規定,對旅店業和飲食業納稅人銷售食品有關稅收問題公告如下:

        旅店業和飲食業納稅人銷售非現場消費的食品應當繳納增值稅,不繳納營業稅。旅店業和飲食業納稅人發生上述應稅行爲,符合《中華人民共和國增值稅暫行條例實施細則》(財政部、國家稅務總局令第50號)第二十九條規定的,可選擇按照小規模納稅人繳納增值稅。
    在線客服系統