1. 第一期:高新認定與複核

        第二期:企業注銷專刊

        第三期:外資企業設立

        本站公告:
          

        無償獲取企業股權需繳納企業所得稅

        來源:未知 作者:admin 點擊:時間:2012-01-05 13:45
         【問題】

            某公司乃國資下屬企業,日前取得了國資委無償劃拔給公司的一部分“其他企業的股份”,該部分所得是否需要繳納企業所得稅呢?

            【解答】

            根據《中華人民共和國企業所得稅法》第六條的規定,企業以貨幣形式和非貨幣形式從各種來源取得的收入,爲收入總額。包括銷售貨物收入;提供勞務收入;轉讓財産收入;股息、紅利等權益性投資收益;利息收入;租金收入;特許權使用費收入;接受捐贈收入;其他收入。同時,《中華人民共和國企業所得稅法》第二十一條規定,接受捐贈收入,是指企業接受的來自其他企業、組織或者個人無償給予的貨幣性資産、非貨幣性資産。接受捐贈收入,按照實際收到捐贈資産的日期確認收入的實現。因此,對于該單位無償獲取的這部分股權,需要確認收入繳納企業所得稅。

        X-POWER-BY FNC V1.0.0 FROM 自制60
        在線客服系統